• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на газ рухнут - эксперты

    Опубликовано: 2009-11-12 10:40:16

    Международное энергетическое агентство в Париже прогнозирует уже со следующего года падения мировых цен на газ. Это связано с избытком потребления газа в наибольших экономиках мира и развитием новых возобновляемых энергетических технологий. МЭА предусматривает, что падение цен на голубое топливо негативно повлияет на поставщиков газа: Россию, Иран, Катар.

    Потребление природного газа значительно будет снижаться, по мнению экспертов, уже до 2015 года, сообщает радио «Свобода».

    В отчете МЭА также отмечено, что на падение цены на газ в мире повлияет также борьба с глобальным потеплением. Лишь борьба за сохранение экологии, как сказано в отчете МЭА, уменьшит спрос на газ до 2015 года на 5%, а в перспективе до 2030 года почти на 20%.

    Известный украинский энергетический эксперт, советник премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Гудыма считает, что такая тенденция позитивна и для Украины. «Я соглашаюсь с теми оценками европейских экспертов, что в ближайшие 5 лет ожидается избыток газа в России и отсюда последующее падение его потребления, потому что государства имеют свои программы энергосбережения и сокращения потребления, чтобы не зависеть от России, которая диктует свои политические правила игры. Так что Украина также, если ей удастся в этом году сократить потребление российского газа с 55 миллиардов, которые были задекларированы, до 28 миллиардов, которые прогнозируются, то это будет феноменальное сокращение потребления газа в результате не только мирового кризиса, но и тех усилий, которые докладывает правительство, украинский бизнес, население Украины, которое пережило шок газовой войны в январе», - сказал Гудыма.

    Прогнозы Международного энергетического агентства, связанного с Организацией экономического сотрудничества и развития, непосредственно влияют на энергетическую политику промышленно развитых государств мира.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.