• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поезда метро стали ходить реже

    Опубликовано: 2009-11-10 15:48:21

    «Самый быстрый» транспорт становится все медленнее — количество вагонов сократили почти вдвое, сообщает Сегодня .

    «Из 26 пар, которые всегда курсировали на ветке, на линию выходят лишь 13, — рассказал глава независимого профсоюза киевского метрополитена Виктор Дидковский. — Из-за недостатка финансирования узлы и оборудование переставляют с одного вагона на другой. Ведь срок эксплуатации большинства поездов закончился еще 10—12 лет назад». В итоге, по его словам, интервал движения поездов увеличился на несколько минут. «Порой поезда приходится ждать пять минут, хотя раньше в это же время они ходили каждую минуту-полторы», — подтверждает киевлянка Ольга Горобец.

    Более того, по словам Дидковского, вновь встал вопрос о том, чтобы на всех станциях закрыть вторые выходы, чтобы сократить кассиров. «Причем речь идет также о станциях с большим пассажиропотоком — «Лесной», «Левобережной», «Дарнице». Можете себе представить эти толпы!» — говорит глава профсоюза. Официально в метро все опровергают. «Да, денег не хватает, к тому же у нас тяжелые условия труда, увольняются люди. Но никаких документов о корректировке графика и закрытии вторых выходов не было», — уверяет пресс-секретарь КП «Киевский метрополитен» Надежда Шумак.

    По данным оппозиции, дефицит горбюджета нынче составляет около 6 млрд грн, а по данным финуправления мэрии — около 5 млрд грн. Поэтому проблемы с деньгами ощутили на себе не только метрополитеновцы. «Мало того, что нам за первую половину августа заплатили только на днях, так еще из-за большой задолженности за коммунальные услуги в парках могут отключить воду, электричество и канализацию. И это при том, что сейчас нас обязали из-за гриппа после каждого рейса самим мыть подвижной состав», — рассказывает член профкома одного из автобусных парков Алексей Сайко. Водители и кондукторы уже давно угрожают забастовкой, правда все время ее откладывают. «Нам выплачивают по 50—200 грн в неделю. Если на этой неделе не рассчитаются полностью, мы готовы бастовать», — говорит кондуктор Тамара Разловская. Начальник КП «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий уверил, что деньги поступят в самое ближайшее время.

    Глава бюджетной комиссии Киевсовета Роман Ярошенко говорит, что недовыполнение бюджета есть и будет. «Проблемы есть - в стране кризис. Но могу сказать так: зарплаты бюджетникам мы будем выплачивать обязательно».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.