• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горбачев удостоен специальной награды MTV

    Опубликовано: 2009-11-10 15:40:37

    В рамках ежегодной церемонии MTV European Music Awards, которая прошла в Берлине, специальная награда Free Your Mind была вручена первому президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. Как сообщается в пресс-релизе MTV, поступившим в распоряжение «Lenta.ru», награждение состоялось 8 ноября на закрытом гала-ужине.

    Награда советскому лидеру была присуждена за вклад в создание новых отношений и построение демократии в Восточной Европе, а также в осуществление идеи единой Европы. По словам председателя и исполнительного директора MTV Networks International Билла Роуди (Bill Roedy), который вручил награду, Горбачев «сломал политические и психологические барьеры и принес мир, свободу и стабильность Европе».

    На мероприятии, которое было организовано фондом Cinema for Peace, присутствовали также ирландский певец, композитор и политический деятель сэр Боб Гелдоф, испанский оперный тенор Пласидо Доминго и бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер.

    Как отмечается в пресс-релизе, награда Free Your Mind присуждается личности или организации, которые олицетворяют свободолюбивые принципы жизни MTV и принимают участие в борьбе с нетерпимостью, расовыми, религиозными и другими предрассудками.

    Ранее лауреатами MTV Free Your Mind становились организации Amnesty International (1994 год) и «Гринпис» (1995), фронтмен ирландской рок-группы U2 Боно (1999), лидер демократической оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи (2003) и сэр Боб Гелдоф (2005).

    Основная часть церемонии награждения MTV EMA 2009 прошла 5 ноября на берлинской арене O2 World. Событие стало частью празднования 20-летия падения Берлинской стены.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.