• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство жителей Земли недовольны капитализмом, но не сожалеют о распаде СССР

    Опубликовано: 2009-11-09 16:00:47

    Опрос по заказу Би-би-си, приуроченный к 20-летию падения Берлинской стены, показал, что большинство жителей планеты недовольны капитализмом в его нынешнем виде, однако при этом нисколько не сожалеют о распаде Советского Союза.

    Специалисты из компании GlobeScan и Программы по изучению отношения к международной политике (PIPA) при Мэрилендском университете, проводившие опрос, выяснили, что лишь 11% людей считают, что нынешняя рыночная система функционирует нормально и не требует более жесткого контроля со стороны государства.

    Наиболее распространенное мнение заключается в том, что проблемы, которые испытывает капитализм, можно решить с помощью большего регулирования и реформ. Так считают 51% принявших участие в опросе. При этом в Украине такого мнения придерживаются 55%, а в России - 44% опрошенных.

    В то же время есть немало людей, которые считают, что капитализм неизлечимо болен и его следует заменить. Таких в России 23%, в Украине – 31%, во Франции - 43%, в Бразилии - 35%.

    Россия, тем временем, лидирует по числу тех, кто считает, что правительство должно или национализировать основные отрасли производства, или играть более активную роль в управлении ими – 77%.

    Составители опроса поинтересовались также у жителей почти 30 стран, считают ли они распад Советского Союза благом или злом. Первый вариант ответа выбрали 54% респондентов. 22% участников опроса назвали это событие злом, а 24% затруднились ответить.

    При этом в России и Украине соотношение сторонников и противников распада СССР сильно отличается от средних показателей. Так, в РФ распад Союза посчитали злом 61% опрошенных, благом – 21%. В Украине число противников распада составило 54%, сторонников – 27%.

    Следует также отметить, что лишь в трех странах те, кто считает развал советской сверхдержавы злом, составили большинство опрошенных. Помимо России и Украины, такого мнения придерживается большинство жителей Египта. Более того, эта африканская страна опередила обе бывшие советские республики – там распад СССР злом считают 69%.  

    Для сравнения – в Польше 80% опрошенных ответили, что распад Советского Союза был благом. Такой же показатель в Японии. Наибольшая же доля тех, кто приветствует распад СССР – 81% - в США.

    Опрос по заказу Всемирной службы Би-би-си проводился в 27 странах на всех континентах. Всего были опрошены 29033 человека.

    Напомним, проведенный в сентябре опрос Би-би-си показал, что большинство жителей Франции, России, Турции, Германии, Филиппин и Японии считают несправедливым распределение материальных благ в своих странах.
    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.