• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» и Польша подписали газовый договор

    Опубликовано: 2009-11-03 09:24:30

    В пятницу "Газпром" и польская PGNiG объявили, что договорились о новом контракте на поставку газа. Его срок будет продлен на 15 лет до 2037 г., объемы вырастут.

    Кроме того, урегулированы "вопросы управления" Europol Gaz (владелец польского участка газопровода Ямал — Европа) и ее "тарифной политики". Все изменения будут закреплены в межправсоглашении. Других деталей компании не раскрыли, представители Europol Gaz и "Газпрома" от комментариев отказались.

    Reuters со ссылкой на источники сообщает, что межправсоглашение может появиться в ноябре. А ежегодный объем поставок в Польшу вырастет до 11 млрд куб. м газа (около 80% нынешнего потребления страны), пишут Reuters и польская газета Rzeczpospolita. Если брать прошлогодние поставки "Газпрома", это 38%-ный рост и около $900 млн дополнительной выручки по средней прогнозной цене для Европы на 2010 г. Причем часть дополнительного газа "Газпром" может поставить уже в этом году, предполагает собеседник Reuters: в Польшу рано пришла зима.

    Величина тарифов неизвестна
    газпромЧто будет с тарифами Europol Gaz, стороны отказываются комментировать. До сих пор у "Газпрома" и PGNiG были абсолютно разные позиции: российский концерн настаивал, что тариф СП должен покрывать основные расходы и давать нулевую прибыль, PGNiG требовала роста ставок. На прошлой неделе министр энергетики Сергей Шматко договорился с польским вице-премьером Вальдемаром Павляком, что новые тарифы Europol Gaz все же дадут ей "небольшую гарантированную прибыль".

    Сейчас тариф Europol Gaz — $2,05 за прокачку 1000 куб. м газа на 100 км, говорит Петр Секлецки из польского URE (тарифный регулятор). Хотя прежнее соглашение России и Польши предполагало совсем другие ставки — они должны были снижаться, напоминает он: от $2,74 до 2003 г. до $1 в 2014-2019 гг.

    Чиновники ставки тарифа пока не согласовывали, уверяет сотрудник Минэнерго. Варшава внимательно следит, какие ставки будут у Украины в 2010 г., говорит польский чиновник. По прогнозу "Газпрома", это $2,56-2,7. И если польская ставка тоже будет такой, это до $150 млн дополнительных расходов для "Газпрома" (если считать по проектной мощности трубы 33 млрд куб. м в год).

    Новый договор — компромисс России в обмен на рост эффективной доли "Газпрома" в Europol Gaz; она должна сравняться с долей PGNiG (сейчас 48% против 49,7%), сообщают Rzeczpospolita и Dow Jones. Для этого "Газпром" должен получить пакет компании Bartimpex Александра Гудзоватого в третьем акционере Europol Gaz — Gas Trading. Переговоров на этот счет не было, говорит вице-президент Bartimpex Ян Антосик.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.