• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метро на Теремки разрушается

    Опубликовано: 2009-10-20 09:56:37

    Оборудование на станциях «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская» уже начало портиться, сообщает Газета по-киевски.

    Нынешняя осень-зима вконец может доконать три строящиеся станции метро. А ведь при нормальном финансировании их могли закончить еще в конце 2008 года. Целый год жители огромного района уже ездили бы на метро. Тогда станции были готовы на 95%. Сейчас – тоже на 95%.

    Чтобы завершить строительство, нужно всего три месяца и 750 млн грн, включая долги. На носу дождливые месяцы, потом зима. Появилась реальная угроза – станции может просто затопить. А может случиться и ЧП посерьезнее. Метростроевцы же занимаются тем, что «спасают» уже построенное.

    «На «Васильковской» у нас остался открытый котлован. Дожди могут просто затопить туннели. Это может привести к техногенным авариям и даже обвалам грунта», – рассказал заместитель генерального директора «Киевметростроя» Леонид Михайлюк.

    Открытый котлован находится как раз в тупике за «Васильковской», где будут разворачиваться поезда. В котловане «обрываются» недостроенные туннели, там, на глубине, скапливается вода и попадает внутрь туннелей. Рабочие установили насос и откачивают ее. Тем не менее ручеек все-таки просачивается в метрополитен. Видели его даже на станции «Демеевская» между рельсами, там воду тоже «отлавливают» и откачивают в канализацию. Тем не менее, из-за этого на новой, почти готовой ветке, повышенная влажность, что может привести к порче уже установленного оснащения.

    «Вентиляция не работает, режим влажности не соблюдается, из-за этого на стенах заводятся грибки, придется снова штукатурить, – говорит мастер «Киевметростроя» Сергей Вонцович. – Новое оснащение будет портиться практически везде, и чтобы поменять его или обновить, нужны будут дополнительные затраты, больше денег, чем предполагалось изначально».

    Сейчас на «Демеевской», «Голосеевской» и «Васильковской» работает всего 200 человек (год назад было 2 тыс.), рабочие следят за тем, чтобы не портилось уже построенное, или, например, делают накрытия над входами в станции, специально для того, чтобы их не заливали дожди. На «Демеевской» готовы как платформа, так и вестибюли с эскалаторами. Осталось установить электрооборудование и двери у входов.

    Практически та же ситуация и на «Голосеевской». Станция «Васильковская» похожа по конструкции на «Бориспольскую» – со сводчатым потолком и без колонн. Пол на станции уже уложен мраморной плиткой. По плану посредине платформы поставят в ряд лавочки, как в парке, а между ними – лампы в виде уличных фонарей.

    За прошлый год горадминистрация задолжала «Киевметрострою» 134 млн грн, из них 42 млн еще за станцию «Красный хутор», и 1 млн 600 тыс. грн за выход из метро на «Дарнице», который построили четыре года назад. Остальные за строительство «синей» ветки. Плюс еще около 100 млн грн долга за выполненные работы в этом году.

    «Каждый день подходят жители района и спрашивают, сколько можно строить? Если городская власть даст деньги на строительство, через три месяца на этих трех станциях будут ходить поезда», – говорит Леонид Панасюк, замдиректора «Киевметростроя».

    «А сейчас мы даже зарплату не можем заплатить людям. И это при том, что она вдвое стала меньше. Раньше рабочие получали по четыре тысячи, теперь по две. – Неделю назад мы написали запрос депутатам горсовета, – говорит Панасюк. – Если не выделят деньги, мы устроим акцию неповиновения. Будем с касками стоять под администрацией, как шахтеры».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.