• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 16 октября - Всемирный день продовольствия

    Опубликовано: 2009-10-16 15:56:24

    Сегодня число голодающих в мире превысило миллиард человек - нехватку продовольствия ощущает каждый шестой житель планеты. При этом большая часть людей, столкнувшихся с этой проблемой, проживают в развивающихся странах. Об этом говорится в новом докладе о продовольственной безопасности, подготовленном совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП). Этот документ приурочен ко Всемирному дню продовольствия, который отмечается ежегодно 16 октября, пишет Лига.

    В частности, в Азии и странах Тихоокеанского региона от хронического голода страдают примерно 642 млн человек. В Африке к югу от Сахары эта цифра составляет 265 млн. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 53 млн. На Ближнем Востоке и в Северной Африке - 42 млн, в промышленно развитых странах - 15 млн.

    Эксперты считают, что увеличение числа голодающих, как в период низких цен и экономического благополучия, так и в период резкого скачка цен и экономических спадов свидетельствует о слабости системы управления всемирной продовольственной безопасностью.

    По мнению генерального директора ФАО Жака Диуфа, инвестиции в сельское хозяйство в развивающихся странах являются ключом к решению этой проблемы. Он отмечает, что здоровый аграрный сектор поможет не только преодолеть голод и нищету, но будет также содействовать обеспечению общего экономического роста, мира и стабильности на планете.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.