• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» упрощает тарифы

    Опубликовано: 2009-10-16 09:36:49

    «Укрзализныця» отказывается от ручного управления тарифами на перевозку грузов.

    Монополист в сфере железнодорожных перевозок возвращается к практике сквозных тарифов на транзитные грузы. Это гарантирует единую ценовую политику для всех грузоотправителей, которым приходится работать через территорию Украины, так как в данном случае изменение тарифов не зависит от желания самого перевозчика. Любое повышение и понижение цен производится с согласия железнодорожных ведомств стран-участников транзитных коридоров. «Мы пытаемся унифицировать тарифы, чтобы упростить взаимоотношения с грузоотправителями», - отметил руководитель коммерческого главка «Укрзализныци» Сергей Аленичев.

    Активно политику сквозных тарифов перевозчик проводил до 2005 года. Однако позже от части договоренностей железнодорожники отказались, сославшись на то, что именно из-за сквозных тарифов поступления от перевозок находятся на низком уровне.

    С падением транспортных перевозок в 2008-2009 годах (объем грузовых железнодорожных перевозок в январе-сентябре 2009 года, по данным Госкомстата, упал на 27%) «Укрзализныця» частично перешла на ручное регулирование цен. В итоге одни перевозчики получили льготы, цены для других, наоборот, выросли.

    Такая тарифная политика привела к недовольству со стороны правительства. В частности в конце сентября премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минэкономики проверить, насколько тарифы на железнодорожные перевозки являются рыночными. Главу Кабмина возмутил отток с железной дороги транзитных грузов. «Факты о том, что в некоторых случаях сокращаются транзитные перевозки по железной дороге, должны быть серьезным сигналом для Минэкономики, чтобы изучить причины их возникновения», — уточнила Тимошенко. Она также отметила, что сегодня ценовая политика «Укрзализныци» является несбалансированной, а сами тарифы завышены. «Если кто-то будет «задирать» цены на услуги «Укрзализныци», я прошу мне сразу объяснить, кто будет покрывать эти убытки», — отметила премьер.

    О том, что тарифы на перевозки по железной дороге продолжали расти на протяжении последних нескольких лет, свидетельствуют и данные Госкомстата. За 9 месяцев 2009 года они выросли на 1,4%. В прошлом же году рост был рекордным для отрасли — 49%. Таким образом, в 2008-м железнодорожники побили рекорд 2005 года, когда тарифы на грузовые железнодорожные перевозки выросли на 39%. При этом повышение не было плановым.

    В 2009 году «Укрзализныця» внедрила практику гибкого изменения тарифов Так, в I квартале она пошла на понижение тарифов (на 8,5% для черных металлов). Во II квартале тарифы наоборот выросли (в среднем на 2,4%). В III квартале тарифы не менялись. В целом же за 9 месяцев по сравнению с декабрем прошлого года более всего выросли тарифы на перевозку кокса — на 7,8% и угля — на 5,3%. Также подорожала перевозка металлов — на 0,4% и нефтепродуктов — на 0,2%.

    Эксперты уверяют: возврат к политике сквозных тарифов позволит «Укрзализныце» привлечь дополнительные транзитные грузы. «Для грузоотправителя главное — прозрачная ценовая политика. Если он не понимает, как на рынке страны, через которую проходит груз, формируются цены, он ищет альтернативные пути», — поясняет Дмитрий Подтуркин, руководитель «Менеджмент консалтинг групп». По оценкам самого перевозчика, благодаря новой тарифной политике объем транзитных грузов через Украину будет увеличиваться на 5% ежемесячно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.