• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько воды необходимо нашему организму

    Опубликовано: 2009-10-06 11:24:00

    Чтобы наш организм был всегда в тонусе, необходимо не только правильно питаться, но и правильно употреблять жидкости. Вода - это среда, в которой протекает большинство процессов нашего организма и которая составляет 2/3 массы нашего тела. Потеря же воды происходит даже при дыхании. Поэтому взрослым необходимо приблизительно от 2 до 2,5 литров жидкости ежедневно, чтобы восполнять запасы жидкости в нашем организме. Детям до 2 лет необходим 1 литр жидкости, от 3 до 5 лет - 1,5 л., от 6 и старше - 2 л. Вода поступает к нам в организм, когда мы пьем чай, кофе, соки, различные лимонады и другие виды напитков. Но все эти напитки являются мочегонными, поэтому при их употреблении запас жидкости пополняется не так сильно. Приблизительно пол-литра воды мы получаем при употреблении обычной не жидкой еды. И приблизительно четверть суточной нормы жидкости из овощей и фруктов, если вы едите их каждый день. Дополнительное количество жидкости необходимо человеку, когда на улице жаркая погода. Дополнительный литр жидкости также необходим человеку после каждого часа интенсивных физических упражнений. Если вы заболели, у вас тошнота, рвота, понос или большая температура и вы потеете, то вам также необходимо увеличить прием жидкости, пишет efamily.ru.

    Употреблять воду лучше равномерно, половина нормы до обеда, половина после обеда. Если вы собрались позаниматься спортом, то за полчаса до занятия хорошо выпить 2 стакана воды, в течении тренировки каждые 15 минут делать несколько глотков, спустя полчаса после тренировки также выпить 2 стакана воды.

    Лучшим источником жидкости является все же вода. Во-первых, она абсолютно не содержит калорий. Во-вторых, как показывают некоторые исследования, вода благотворно влияет на иммунную систему. Вода благотворно влияет на кожу, облегчает запоры и снижает риск появления почечных камней. И, наконец, вода ускоряет процессы метаболизма, если пьется холодной, так как организм затрачивает 2 калории, чтобы согреть стакан воды.

    Однако, как показывают исследования, многие люди употребляют меньше жидкости, чем им необходимо и это приводит к серьезным проблемам. В состоянии обезвоживания человек чувствует себя усталым и сонным, работоспособность падает. Другие признаки обезвоживания - сухость во рту, головная боль, распухший язык, учащенное сердцебиение, мышечные спазмы, повышение температуры.

    Наряду с проблемой обезвоживания существует также проблема избыточного приема жидкости, так называемая интоксикация жидкостью, которая заключается в следующем. Когда содержание воды в крови возрастает, то уменьшается содержание соли, следовательно, снижается уровень соли доступной различным тканям организма, что может привести к различным проблемам мозга, сердца и мышечных функций.

    Начальные симптомы избыточного употребления жидкости следующие: слабость, головокружение, тошнота, апатия и потеря ориентации в пространстве. Некоторые симптомы сходны с симптомами обезвоживания, поэтому необходимо следить, сколько жидкости вы пьете.

    В случае с водой очень сложно выпить большее количество жидкости, чем вам необходимо, в то время как различные сладкие напитки и напитки с различными вкусовыми добавками, вызывают у вас желание пить. Напитки, содержащие кофеин и алкоголь, способны привести к обезвоживанию. Газированные напитки также могут привести к обезвоживанию, так как они вызывают ощущение наполненности желудка.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.