• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышка свиного гриппа: в России на карантин закрыты еще две школы

    Опубликовано: 2009-10-06 09:24:20

    В двух школах Читы на неделю объявлен карантин в связи с новыми случаями свиного гриппа среди детей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил Роспотребнадзор.

    Всего от учебы освобождены более 1200 школьников.

    В минувшие выходные врачи выявили четыре случая заболевания гриппом A/H1N1 - у трех детей и одного мужчины. У 14-летнего школьника вирус обнаружили случайно, пояснили в Роспотребнадзоре: еженедельно медики берут мазки у 25 больных респираторными заболеваниями. Эта система слежения и дала результат.

    Три других случая выявлены также в субботу в одной семье. Сначала заболел отец, который до этого выезжал в китайский город Маньчжурия. Затем заразились два его ребенка, которые учатся в разных классах школы №12. В результате школу пришлось закрыть на карантин.

    Все заболевшие госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное. В понедельник и вторник представители Роспотребнадзора намерены провести общешкольные родительские собрания, где обсудят меры предосторожности.

    Согласно последним данным, в России подтверждено 570 случаев заражения свиным гриппом. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    Ранее из-за вспышки заболевания была закрыта школа в Мурманской области. Карантин также объявлен в учебном заведении в Калининграде.

    Всего же в мире зарегистрировано 326 тыс. случаев свиного гриппа, болезнь унесла уже 4200 жизней.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.