• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые просят расширить перечень сфер, отмечаемых Нобелевской премией

    Опубликовано: 2009-10-02 14:48:32

    За расширение в XXI веке сфер науки, отмечаемых самой престижной в мире Нобелевской премией, выступила группа видных ученых, в том числе нобелевский лауреат в области медицины 2001 года Тим Хант. В открытом письме Нобелевскому фонду ученые, подписавшие воззвание, заявили, что награду следует реформировать, чтобы она отвечала нынешним реалиям и растущему числу выдающихся открытий.

    "Наука значительно изменилась со времени вручения первой премии в 1901 году. Когда Альфред Нобель завещал в 1895 году состояние на учреждение Нобелевской премии, он не мог предвидеть таких угроз, как климатические изменения и ВИЧ-инфекция/СПИД. Не мог он знать и о новых научных дисциплинах, которые могут изменить мир в лучшую сторону", - цитирует письмо ИТАР-ТАСС. "Если бы Всемирная организация здравоохранения смогла бы искоренить малярию, то это достижение осталось бы неотмеченным", - считают авторы обращения.

    Письмо направлено Президенту правления Нобелевского фонда Михаилу Сульману. Он заявил, что передаст письмо всем членам правления, однако отметил, что реформирование премии было бы крайне нежелательным из-за очень больших затрат средств и времени.

    Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручаются в Стокгольме, а премия мира - в Осло. Вместе с денежным чеком каждый лауреат получает золотую медаль с изображением учредителя премии и диплом. В каждой номинации размер денежной составляющей равен 10 миллионам крон.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.