• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столица Норвегии признана самым дорогим городом для жизни

    Опубликовано: 2009-10-02 14:00:52

    Самым дорогим для жизни городом является Осло, считают эксперты из UBS. В пятерку лидеров попали также Цюрих, Копенгаген, Женева и Нью-Йорк.

    Об этом говорится в исследовании "Цены и зарплаты-2009", проведенном аналитиками швейцарского банка UBS. Для составления рейтинга были взяты цены на стандартный набор из 122 услуг, среди которых аренда жилья, еда, одежда, транспорт, бытовая техника, рестораны, кинотеатры, алкоголь, табак, лекарства.

    При этом оценивалась стоимость необходимых товаров и услуг исключительно для местных  жителей. Оклады оценивались по 14 типичным для столиц специальностям, в основном офисным. Размер зарплаты учитывался после вычета всех налогов, пишет РБК Рейтинг.

    ОслоВ итоге самыми дорогими признаны Осло, Копенгаген, Токио, Женева, Хельсинки, Нью-Йорк, Париж и Дублин. Но там же и самые высокие зарплаты. Самым дешевым проживание оказалось в Куала-Лумпуре, Маниле, Дели и Мумбаи, где и зарплаты низкие. Москва по стоимости жизни расположилась на 56-м месте из 73 возможных и на 41-м месте по уровню зарплат. Если доход жителя Нью-Йорка принять за 100%, то москвич, работающий в той же отрасли, получает лишь 30,9% его оклада.

    Общий вывод исследования таков: работающие жители западноевропейских городов получают втрое больше, чем их коллеги в Восточной Европе.

    Рейтинг городов мира по уровню цен выглядит следующим образом:

    Название города

    Исключая аренду (Нью-Йорк=100)

    Включая аренду

    Осло

    112,5

    88,1

    Цюрих

    108,4

    84,7

    Копенгаген

    108,4

    81,8

    Женева

    106,8

    85,8

    Токио

    102

    85,3

    Нью-Йорк

    100

    100

    Хельсенки

    94,5

    74,4

    Вена

    93,5

    68,9

    Париж

    93,3

    76,6

    Дублин

    92,7

    76,3

    Что касается самых дорогих городов для жизни иностранцев, первое место здесь принадлежит Токио. Таковы результаты исследования, проведенного американской компанией Mercer. Второе и третье места в этом рейтинге принадлежат Москве и Женеве. Самым дешевым городом для жизни иностранцев стал южноафриканский Йоханнесбург.

    Вместе с тем, самыми удобными городами для проживания и работы компания Mercer назвала Вену, Цюрих и Женева. Четвертое место поделили Ванкувер и Окленд. В рейтинге городов, лучших по инфраструктуре (электричество, водоснабжение, телекомуникации, общественный транспорт, дороги и аэропорт) впереди Сингапур, за ним Мюнхен, Копенгаген и два японских города: Цукуба и Йокогама. Ни один из украинских городов в эти рейтинги не попали.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.