• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяная отрасль задает стремительный темп новых открытий

    Опубликовано: 2009-09-28 10:32:31

    В этом году мировая нефтяная индустрия развивается быстрыми темпами благодаря серии крупных открытий, которые воодушевили весь сектор, несмотря на снижение цен и неблагоприятные экономическое условия. Об этом пишет "The New York Times".

    "Эти открытия, сделанные на пяти континентах, стали результатом обильных инвестиций, начавшихся ранее, когда цены на нефть росли, и новых технологий, которые позволяют бурить на большей глубине и взламывать более прочную породу", - цитирует издание "Inopressa".

    "Ценовые сигналы на свободном рынке хороши тем, что они толкают людей на более рискованные исследовательские проекты", - утверждает Джеймс Т.Хэкетт, глава "Anadarko Petroleum".

    В этом году было объявлено более чем о 200 открытиях, сделанных в десятках стран, включая курдские районы на севере Ирака, Австралию, Израиль, Иран, Бразилию, Норвегию и Россию. Залежи нефти обнаруживали как гиганты отрасли, такие как "Exxon Mobil", так и мелкие компании типа "Tullow Oil".

    Но пока отрасль радуется недавним открытиям, многие руководители компаний беспокоятся о будущем, опасаясь, что снижение цен на нефть может заставить их умерить свой исследовательский пыл. Мировая экономика слаба, цены не нефть резко упали по сравнению с прошлогодними рекордами, прибыли сократились, мировой спрос на нефть остается низким. Упав до $34 в декабре, цены на нефть удвоились, установившись на уровне около $70 за баррель. Но, если мировая экономика не воспрянет, цены на нефть, как опасаются некоторые аналитики, могут снова пойти вниз.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.