• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплаты украинцев скатились до уровня 1999 года

    Опубликовано: 2009-09-08 15:16:24

    Из-за инфляции реальный прожиточный минимум в Украине упал на 15%, а пенсии - на 6,5%. Об этом говорится в заявлении Счетной палаты, передает Украинская правда.

    Там отмечают, что бюджетный прогноз инфляции в размере 9,5 процента, является заниженным. За первое полугодие текущего года потребительские цены выросли на 8,6 процента.

    По экспертной оценке Счетной палаты, до конца текущего года рост цен на потребительском рынке превысит 15 процентов.

    "Имеющиеся инфляционные процессы привели к реальному снижению основных государственных социальных гарантий и падению жизненного уровня. Реальная заработная плата за январь-июнь уменьшилась на 10,1 процента, что является наихудшим показателем за этот период с 1999 года", - говорится в сообщении.

    Согласно статье 55 закона о госбюджете минимальная зарплата в январе текущего года составила 605 грн, в июне - 625 гривен. По сравнению с январем, ее размер номинально повысился на 3,3 процента, однако в реальном исчислении он снизился на 4,9 процента, отмечают в Счетной палате.

    Минимальная пенсия номинально выросла на 1,5 процента, тогда как реально она снизилась на 6,5 процента. В то же время в условиях "замораживания" размера прожиточного минимума, фактически, на уровне октября прошлого года (626 грн) с учетом инфляции за последние девять месяцев этот показатель реально снизился почти на 15 процентов.

    Снижение производственной активности привело к ухудшению ситуации на рынке труда. Количество незанятых граждан, состоящих на учете государственной службы занятости, в июне текущего года составила 671 тыс. или 9 человек на 1 свободное рабочее место, тогда как в июне прошлого года эти показатели соответственно составляли 555 тыс. и 3 лица.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.