• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последний транш от МВФ люди Тимошенко будут просить в Стамбуле

    Опубликовано: 2009-09-03 16:54:56

    Переговоры состоятся в рамках ежегодного саммита участников МВФ. Украинскую правительственную делегацию для визита в Стамбул поручено возглавить Немыре. "Состав делегации уже сформирован", - сказал он.

    Немыря подчеркнул, что нынешний визит миссии МВФ в Украину не связан с пересмотром параметров сотрудничества с Украиной. "Цель приезда миссии – проведение консультаций по подготовке проекта госбюджета-2010", - сказал он.

    Напомним, правительство ожидает сложностей в переговорах с МВФ относительно выделения четвертого транша средств в рамках кредитной программы stand-by.

    Напомним, что окружной административный суд Киева запретил повышать цены на газ для населения с 1 сентября. Служители Фемиды признали противозаконным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ, сообщил Национальный форум профсоюзов Украины в первый день осени. Это решение может сорвать выделение очередного транша кредита  МВФ в текущем году.

    Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

    Напомним, что премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

    Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

    По мнению аналитиков, выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

    Источник: http://delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.