• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Украины считает, что конфликт с Россией исчерпан

    Опубликовано: 2009-08-26 12:41:43

    Конфликт между Украиной и Россией вокруг высылки дипломатов исчерпан. Об этом заявил посол Украины в России Константин Грищенко в эфире "5-го канала"

    "Я считаю, что страница перевернута. Это, кстати, любимая фраза российских высоких представителей после такого рода ситуаций, которые возникают в отношениях с другими государствами", - сказал он.

    "Считаю, что лучше, чтобы такого не было. Мы не должны на этом сосредотачиваться. Это часть, очень неприятная, нашего сосуществования", - отметил Грищенко, выразив убеждение, что конфликт исчерпан.

    После выборов отношения не изменятся
    Отвечая на вопрос, изменятся ли отношения между Украиной и РФ после президентских выборов, Грищенко заявил: "Я убежден, что ни один руководитель Украины, когда он пройдет все этапы испытаний, связанных с выборами, не может себе позволить отход от базовых принципов".

    "Более того, это не будет в его интересах, это не будет соответствовать его политическому будущему, которое формулирует он сам себе. Любой Президент будет думать, что он хозяин этого государства. Хозяин в хорошем смысле", - сказал посол.

    "Нас будут уважать, в том числе и в России, только тогда, когда мы внутренне будем способны определять наше поведение, исходя из собственных интересов, а не потому что кто-то что-то о нас думает", - считает он.

    Заявление России об УНА-УНСО – непрофессионализм либо провокация
    Кроме того, Грищенко прокомментировал заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинских военнослужащих и активистов УНА-УНСО в грузино-российском конфликте в августе прошлого года.

    Посол выразил убеждение, что заявления об участии украинцев в конфликте на Кавказе - либо свидетельство непрофессионализма, либо заказные.

    "Прокуратура должна апеллировать к фактам. А факты утверждают совершенно противоположное. Если они есть, так нужно доводить до нашей стороны", - подчеркнул он.

    "А то что выносится в публичную плоскость таким образом – это свидетельство того, что или там работают непрофессионалы, или этот заказ", - сказал Грищенко.

    "По этому поводу я имел встречу в МИД РФ, и об этом я достаточно четко и прямо заявил. Мы любые обвинения должны подкреплять фактами. Прокуратура не может, любого государства, просто заявлять о том, что она держит у себя в кармане неизвестно что, неизвестно каким образом, и выбрасывать это в пространство", - отметил Грищенко.

    Он отметил, что "это шаг, который не способствует улучшению или просто поддержанию в нормальном состоянии отношений (Украины и России)".

    Напомним, в начале августа между Украиной и Россией возник дипломатический скандал. Появилась информация о том, что Киев рекомендовал Москве прекратить выполнение полномочий советника Посольства РФ в Украине Владимира Лысенко, который уже покинул Украину, и генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.

    В МИД РФ выразили по этому поводу возмущение. Послу Украины сообщили, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге Наталии Прокопович и одного из советников Посольства Украины в Москве.

    Позже МИД Украины прекратил решение о высылке Грачева до "зеркального ответа" России по генконсулу Украины в Санкт-Петербурге.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.