• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МОЗ отрицает торговлю органами умерших

    Опубликовано: 2009-08-27 09:32:38

    Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию о незаконной торговле органами умерших украинцев. Министерство высказывает обеспокоенность попыткой некоторых иностранных СМИ «дискредитировать украинскую власть неправдивыми сообщениями о том, что в Украине якобы происходит незаконная торговля органами умерших».

    МОЗ сообщает, что госпредприятие «Биоимплант» не проводит забор органов у умерших для трансплантации, а вместо этого занимается изготовлением биоимплантатов. «Трансплантат отличается от биоимплантата тем, что в первом случае изымаются органы, которые должны быть функционирующими на момент их пересадки реципиенту, то есть – живыми, тогда как в случае биоимплантатов из анатомических материалов по специальным технологиям изготовляются неживые производные – средства медицинского назначения», - разъясняет Минздрав.

    Сейчас в Украине более 110 лечебно-профилактических учреждений, НИИ и прочих медицинских учреждений для предоставления специализированной хирургической помощи с успехом используют биоимплантаты, изготовленные из фрагментов донорских тканей для лечения больных.

    Деятельность, связанная с изготовлением биоимплантатов, регламентирована в Украине законом «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку».

    Как пишет Українська правда, главный трансплантолог МОЗ Украины О.Л. Кухарчук, комментируя публикации немецкого издания Spiegel о том, что в Германии из костей и хрящей умерших украинцев изготовляли трансплантаты, которые перепродавались в США, отметил, что немецкие журналисты «не понимают разницы между трансплантатом и биоимплантатом и не имеют представления об украинском законодательстве в сфере трансплантации органов, тканей и клеток» – а отечественные СМИ «дублируют искаженную информацию».

    «Неоднократные проверки ГПУ, МВД на протяжении 2004-2008 годов не обнаружили нарушений действующего законодательства со стороны ГП МОЗ Украины «Биоимплант», - подчеркнул Кухарчук.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.