• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уго Чавес подозревает США в нападении на Венесуэлу

    Опубликовано: 2009-08-11 11:16:20

    Намерение Колумбии предоставить свои военные базы американцам станет главной темой обсуждения открывающегося сегодня в столице Эквадора Кито саммита Союза южноамериканских наций

    Сейчас Вашингтон и Богота ведут переговоры о возможности американских военных использовать семь колумбийских военных баз для борьбы с наркотрафиком. Эта сделка обсуждается в рамках принятого США в 2000 г. "Плана Колумбия". По нему, за последние годы Вашингтон предоставил Колумбии, крупнейшему производителю кокаина в мире, около $5 млрд военной помощи для противодействия наркодилерам и боевикам FARC, ведущим борьбу с центральными властями. Сейчас в Колумбии находятся около 300 американских военных. По новому соглашению, их число увеличится максимум до 800 человек.

    У большинства стран Латинской Америки такие планы вызвали озабоченность. Самым же ярым критиком по традиции выступил президент Венесуэлы Уго Чавес. В воскресной передаче "Алло, президент" известный своим антиамериканизмом Чавес связал планы увеличения численности войск США с намерением интервенции в Венесуэлу, богатую месторождениями нефти. А сегодня он обвинил колумбийских военных в проникновении на территорию Венесуэлы по пограничной реке Ориноко.

    Президент США Барак Обама в интервью испаноязычным СМИ в выходные отверг планы создания в Колумбии военной базы, добавив, что речь идет лишь об обновлении уже существующего договора с Боготой. "Мы заинтересованы в том, чтобы Колумбия и ее соседи жили в мире", — подчеркнул глава Белого дома.

    Чавес ссорится с Колумбией все те годы, что он находится у власти, напоминает Директор центра политических исследований Института Латинской Америки Марина Чумакова: режимы чавесовского типа всегда заинтересованы в войнушках и внешнеполитических авантюрах, особенно на фоне внутриполитических проблем. Колумбию Чавес избрал на роль врага за то, что страна во главе с правым президентом Альваре Урибе развивается, несмотря на кризис, мешая тем самым Чавесу строить в регионе "социализм XXI века", резюмирует эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.