• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин договорился с Турцией о газопроводе в обход Украины

    Опубликовано: 2009-08-07 10:57:27

    Премьеры России и Турции подписали межправительственные соглашения по нефти, газу и атомной энергетике. Таким образом Турция согласилась одновременно на российский газопровод "Южный поток" и европейский Nabucco

    Премьеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган вчера в Анкаре в присутствии экстренно прибывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони подписали межправительственные соглашения и протоколы по газопроводу "Южный поток" и нефтепроводу Самсун — Джейхан. Подписаны документы и по взаимодействию в космической, атомной и торговой отраслях.

    Турция дала разрешение на проведение исследовательских работ по проекту "Южного потока" в своих территориальных водах и принципиально согласилась на его строительство. Для изучения проекта Самсун — Джейхан будет создана рабочая группа. Объемы нефти, которые станет поставлять Россия, будут определены в ходе дальнейших переговоров.

    Меньше зависимости от Украины
    Главная цель "Южного потока" — диверсификация маршрутов российского экспорта газа и снижение зависимости от транзитеров, в первую очередь от Украины, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Планируется, что по этой трубе будет прокачиваться до 35% экспортируемого Россией газа. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 г. Строительство "Южного потока" планируется начать не позднее ноября 2010 г., сообщил вчера министр энергетики Сергей Шматко.

    Между тем Турция уже поставила свою подпись под соглашением о строительстве трубопровода Nabucco, по которому каспийский газ должен поступать в Европу в обход России. Вчера Эрдоган заявил, что проекты не являются конкурентами. Но эксперты убеждены в обратном. "Идет гонка газопроводов, каждая из сторон форсирует строительство собственного маршрута, опасаясь успеха конкурентов", — считает Наталья Лещенко из IHS Global Insight.

    Стороны также обсудили проект газопровода "Голубой поток — 2", о реализации которого Россия и Турция договорились еще в середине мая. Но теперь проект перешел в практическую плоскость, отметил Путин. Сейчас анализируется рынок сбыта проекта. Стоимость, точный маршрут и даты строительства пока не определены. "Голубой поток — 2" может пройти через Италию, Грецию, по территории Турции в направлении Израиля. Проект предусматривает строительство и дополнительного ответвления.

    "Газпром" приватизирует газораспределительные сети в Турции
    Кроме того, "Газпром" договорился с турецкой Aksa Dogalgaz об экспорте газа в Турцию, о совместном строительстве газовых электростанций и завода по производству сжиженного газа, а также о партнерстве в приватизации газораспределительных сетей в Анкаре и Стамбуле, сказал президент Aksa Dogalgaz Джемил Казанджи. Россия увеличит объемы экспорта газа в Турцию, заверил Путин, не уточнив насколько. В прошлом году Россия поставила в Турцию 23,8 млрд куб. м газа.

    "По атомной отрасли подписан документ общего свойства — о сотрудничестве", — говорит источник в делегации. Стороны согласились проработать повышение эффективности проекта строительства первой в Турции АЭС, отмечает представитель "Росатома" Владислав Бочкарев.

    Создается временный альянс и главные цели России и Турции совпадают — увеличить вес на международной арене, считает Лещенко. Турция давно хочет превратиться в мощное транзитное государство, отмечает Корчемкин: произошел размен — Анкара поддержала российский "Южный поток" в обмен на свой Самсун — Джейхан. До этого у страны не было сырья на заполнение трубы и целесообразность проекта была под вопросом, отмечает Эндрю Нефф из IHS Global Insight. С помощью "Южного потока" "Газпром" выполнит свою главную цель — уйти от транзитной зависимости от Украины, отмечает Корчемкин. Но "Южный поток" из-за этого подорожает на $1,5 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.