• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше объявили о подготовке к новому газовому кризису

    Опубликовано: 2009-08-07 10:40:20

    Польша начинает готовиться к новому газовому кризису из-за того, что пока не смогла договориться с Россией о дополнительных поставках газа в 2010 году. Об этом заявил вице-премьер и министр экономики Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak), передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

    На прошлой неделе между Россией и Польшей проходили переговоры о возможном увеличении поставок топлива. В Польше надеялись, что документ будет парафирован именно в конце июля, чтобы его возможно было подписать во время визита в страну российского премьер-министра Владимира Путина, который запланирован на сентябрь.

    По данным польской стороны, документ не был парафирован, так как российские делегаты нашли несколько дополнительных тем для обсуждения. В частности, Россия и Польша по-разному смотрят на функционирование компании Europolgas, владеющей участком газопровода Ямал-Европа.

    Сейчас эта компания на 48 процентов принадлежит «Газпрому«, а еще на 48 процентов - польской PGNiG. Оставшиеся четыре процента контролирует бизнесмен Александр Гудзоватый. В начале июля российские СМИ писали, что Польша, возможно, согласится отдать «Газпрому» еще два процента Europolgas.

    Кроме того, Польша предлагала «Газпрому« продавать газ, следующий в ЕС, на восточной границе страны, а не на западной. Это позволило бы решить спорный вопрос о ставке транзита по газопроводу Ямал-Европа. Однако в «Газпроме» выступили против данного предложения, заявив, что оно не соответствует планам по стратегическому развитию компании.

    «Газпром» в последнее время настаивает на снижении ставки на транзит газа, однако PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне в полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.