• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обеспокоен хроническими убытками украинского транспорта

    Опубликовано: 2009-06-30 15:40:32

    Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на создании Национальной комиссии по регулированию транспорта. Эту идею он озвучил в пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По мнению Президента, подобный шаг позволит «навести порядок» в тарифной политике «Укрзализныци».

    «Проблемой является глубокая хроническая убыточность, которая свидетельствует о неправильном формировании тарифов», — сказал Ющенко. Так, по его словам, убыток госкомпании в 2008 году в 4,5 миллиарда гривен стал следствием прежде всего низкой стоимости билетов на пассажирские железнодорожные перевозки, сообщает «Дело».

    В самой «Укрзализныце» выступают против создания Национальной комиссии по регулированию транспорта. «Это будет еще один контролирующий орган, который, кроме минуса в объемах перевозок и минуса в транзитном рейтинге, ничего Украине не принесет», — подчеркнул генеральный директор «Укрзализныци» Михаил Костюк.

    Член комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Николай Ковзель уверяет, что если сегодня поднять тарифы, то перевозок станет еще меньше. «Думаю, что в идеале эту проблему нужно решать за счет бюджета. Сегодня во многих странах пассажирские перевозки дотируются именно за счет госбюджетов. У нас же все расходы берет на себя «Укрзализныця», — говорит Ковзель.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.