• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 75 лет назад советская столица Украины переехала из Харькова в Киев

    Опубликовано: 2009-06-24 15:49:04

    Сегодня, 24 июня, исполнилось ровно 75 лет со дня переезда правительства советской Украины из Харькова в Киев, сообщает Корреспондент со ссылкой на Газету по-киевски.

    Церемония переезда украинской столицы сопровождалась праздничным митингом на площади Киевского вокзала.

    Вскоре после митинга руководители ЦК КП(б)У, Всеукраинского Центрального исполнительного комитета и Совнаркома Украины прибыли на трибуну, размещенную возле Оперного театра, чтобы посмотреть военный парад. Войска и техника тогда шли маршем по Владимирской улице (тогда – улица Короленко), пишет издание.

    Красная армия демонстрировала вождям последние новинки: пушки и броневики, танки и танкетки, большие и малые аэропланы; перед Оперой прошли даже специальные приборы для распознания самолетов в воздухе – звукоулавливатели с огромными раструбами, обращенными в небо, пишет издание.

    «Пролетарии Киева, рабочие и колхозное крестьянство всей советской Украины одобрили закон о новой столице – Киеве. 24 июня они встретили Центральный комитет КП(б)У и правительство в условиях невиданного роста всей советской страны и советской Украины в частности, когда уже фундамент социалистической экономики построен, проведена сплошная коллективизация, разгромлено кулачество, разгромлены националисты, не так давно разгромлен национальный уклон, смыкавшийся с интервентами, возглавляемый перерожденцем Скрипником», - отметил тогда глава правительства УССР Панас Любченко.

    Как сообщалось ранее, жители украинской столицы 30 и 31 мая, отмечали День Киева и День столицы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.