• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грызлов возмущен намерением Японии вернуть себе Южные Курилы

    Опубликовано: 2009-06-24 12:21:12

    Российская Госдума собирается потребовать от японского парламента дезавуировать решение по Курильским островам. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова соответствующее заявление нижняя палата парламента обсудит на заседании 24 июня.

    В заявлении японского парламента говорится о том, что Южные Курилы это «исконные японские земли» и «правительство Японии должно приложить все силы для возвращения этой территории Японии», сказал Грызлов. «Заявление Госдумы предполагает, что данная ситуация ни коим образом для нас неприемлема, и мы считаем, что ведение каких-либо дальнейших переговоров с Японией по этой теме возможно только в случае дезавуировании данного решения парламента Японии», — заявил спикер палаты.

    Госдума может в свою очередь принять встречный законопроект. «Мы будем рекомендовать в случае необходимости данное решение оформить законодательно», — сказал Грызлов. В заявлении также содержатся рекомендации президенту и премьер-министру РФ вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы.

    Напомним,  нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над четырьмя Южнокурильскими островами, которые сейчас принадлежат России. Речь идет об острвах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, находящихся в непостредственной близости к территории Японии.

    Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным". Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

    Ранее Премьер-министр Японии Таро Ассо заявил, что Россия продолжает незаконную оккупацию островов. Российский МИД выразил официальный протест, назвав претензии японцев "неправомерными".

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.