• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и США возобновляют военный диалог

    Опубликовано: 2009-06-24 12:14:27

    В Пекине во вторник, 23 июня, после длительного перерыва возобновляется диалог между американскими и китайскими военными. Пентагон хочет расширить стратегическое взаимодействие с Китаем и добивается его помощи в применении санкций против Северной Кореи.

    Американскую делегацию возглавляет заместитель министра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, китайскую - заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии генерал-лейтенант Ма Сяотянь. Предполагается, что центральной темой встречи станет проблематика Северной Кореи.

    США рассчитывают на пекинских консультациях "убедить Китай использовать имеющееся влияние на Пхеньян и оказать давление на КНДР с тем, чтобы она изменила нынешний подход" и вернулась за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

    Нынешний раунд переговоров - десятый по счету. Эти консультации были начаты в 1997 году и проходили регулярно до октября 2008 года, когда администрация Джорджа Буша-младшего объявила о решении продать тайваньскому режиму крупную партию вооружений. Этот шаг США вызвал резкие протесты Пекина, контакты между министерствами обороны двух стран были значительно ограничены, а консультации прерваны.

    Администрация президента Барака Обамы хочет быстрого восстановления связей. США стремятся не только к расширению сотрудничества между двумя странами, но и к более открытой дискуссии о причинах наращивания Китаем военной мощи.

    В 2008 году военный бюджет Китая, по оценке Пентагона, достиг 105–150 млрд долл. По этому показателю КНР вышла на второе место в мире после США.

    Напомним, Обама и президент России Дмитрий Медведев 6 июля в Москве обсудят ситуацию, сложившуюся на Корейском полуострове после серии ядерных испытаний в КНДР.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.