• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози выступил против ношения паранджи во Франции

    Опубликовано: 2009-06-24 09:56:43

    Президент Франции Николя Саркози высказался категорически против того, чтобы мусульманки в стране носили паранджу. Об этом он заявил выступая с речью в парламенте, посвященной общим проблемам внутренней политики.

    По информации Би-би-си, Н.Саркози заявил, что "паранджа унижает достоинство женщин и делает их подневольными". Он также поддержал идею создания парламентской комиссии, чтобы решить, стоит ли вводить запрет на публичное ношение паранджи.

    "Паранджа не религиозный символ. Это символ подобострастия. Ношение паранджи не будет приветствоваться на территории Французской республики", - заявил Н.Саркози. В то же время он подчеркнул, что "ислам должен уважаться так же, как и другие религии", исповедуемые в стране.

    Группа межпартийных парламентариев уже призывает провести специальное расследование, чтобы выяснить, не подрывают ли носящие паранджу мусульманки светское устройство французского государства. Законодатели, в частности, хотят выяснить, надевают ли мусульманки во Франции паранджу по собственной воле или их вынуждают это делать.

    В 2004 году Франция запретила ношение хиджаба - платка, покрывающего голову и шею, - в государственных школах. Запрет вызвал горячие дебаты как во Франции, так и за рубежом. Сейчас во Франции живет около 5 млн. мусульман.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.