• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа будет хранить российский газ в Украине?

    Опубликовано: 2009-06-18 11:33:02

    За российский газ, который нужно закачать в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения нормальных поставок газа в ЕС зимой, могут заплатить европейские компании. Об этом сообщает Интернет-издание «EUobserver» со ссылкой на чиновника ЕС, осведомленного с ходом переговоров экспертов ЕС с «Нафтогазом» и «Газпромом» на прошлой неделе.

    При этом европейские компании, которые согласятся закупить газ в России и оплатить его хранение в украинских ПХГ, получат возможность продавать его зимой на спотовом рынке для покрытия расходов на покупку и хранение.

    «Факт в том, что Россия имеет большую проблему, чем Украина», - цитирует издание своего собеседника. «Уже был один технический взрыв», - добавил чиновник.

    По данным издания, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс в понедельник, 15 июня, встретились с представителями энергетических компаний ЕС, включая Eni, E.ON, OMV, Centrica, MOL, Gasunie и Gaz de France. При этом часть встречи была посвящена сравнению оценок того, сколько накопила газа Украина в своих ПХГ.

    Предусматривается, что Баррозу выдвинет предложение об участии европейских компаний в закупке российского газа во время заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС. – Ред.) 18 июня.

    16 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина планирует взять в европейских банках свыше 4 млрд долл. кредита для накопления запасов газа в ПХГ, напоминает УНИАН.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.