• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1,5 млн. украинцев трудятся за границей

    Опубликовано: 2009-06-18 11:21:05

    За границей на сегодня временно работают примерно полтора миллиона граждан Украины. 80% из них - это высококвалифицированные специалисты, которые имеют высшее или профессионально-техническое образование, хотя трудятся, как правило, не по специальности, преимущественно в сферах транспорта, строительства, торговли, обрабатывающей промышленности и т.п. Об этом заявила Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

    Как сообщает пресс-служба Минтруда, чиновница отметила, что с помощью посреднических структур каждый год официально трудоустраивается лишь незначительная часть наших соотечественников - 1-2% от общего числа трудовых мигрантов, работающих за границей.

    Л.Денисова считает, что экономические и социальные последствия миграции рабочей силы из Украины имеют как положительные, так и отрицательные моменты. Позитив, по ее словам, - это занятость, сохранение трудовых навычек, возможность получения доходов и предоставление помощи своей семье. По словам Министра, такая помощь каждый год составляет от 2,5% до 5% ВВП.

    При этом она подчеркнула, что вместе с тем нельзя не принимать во внимание и негатив, а это отток квалифицированной рабочей силы из Украины, разрушение во многих случаях семейных отношений, недостаточная социальная защита трудящихся-мигрантов, риски пенсионного обеспечения.

    "Правительство Украины стремится регулировать трудовую миграцию, прежде всего, путем формирования современного, мобильного внутреннего рынка труда - с одной стороны, а с другой - усиливая правовую и социальную защищенность граждан Украины, которые изъявили желание работать или уже работают за границей. Кроме того, проводится государственная политика относительно возвращения граждан Украины - трудовых мигрантов - на Родину", - подчеркнула Министр.

    Напомним, в 2008 году мигранты перевели в Украину $2,9 млрд., что на 23% больше, чем в 2007 году.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.