• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин решил наращивать инновации в экономике

    Опубликовано: 2009-06-18 11:00:55

    Правительство на своем заседании приняло распоряжение "Об одобрении Концепции развития национальной инновационной системы". Целью документа является определение основных принципов формирования и реализации сбалансированной государственной политики по вопросам обеспечения развития национальной инновационной системы, направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

    Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, среди основных задач, определенных Концепцией, - обеспечение инновационной направленности системы образования путем повышения уровня компьютеризации высших учебных заведений, активизации научно-технической и инновационной деятельности вузов и увеличения объема ее бюджетного финансирования. Кроме того, планируется создание инновационных структур в системе образования.

    Концепцией также определено повышение результативности научных исследований с целью обеспечения инновационного развития национальной экономики. В частности, предполагается увеличение доли научных и научно-технических исследований, направленных на создание новых видов инновационной продукции, ориентация национальных товаропроизводителей на создание высокотехнологической конкурентоспособной и экологически чистой продукции.

    Реализация направлений и выполнение задач развития национальной инновационной системы, определенных этой Концепцией, по мнению правительства, даст возможность до 2025 года обеспечить интеграцию отечественного сектора научных исследований в мировое научно-технологическое пространство. Также ожидается активизация привлечения объектов интеллектуальной собственности, материальных, финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения технологического развития национальной экономики.

    Кроме того, реализация задач, как полагает Кабмин, даст возможность увеличить до 50% долю инновационной продукции в объеме производства промышленной продукции; повысить до 60% долю инновационно активных предприятий в промышленности и до 30% - долю сектора высокотехнологических производств в структуре обрабатывающей промышленности; увеличить в 5-7 раз объем экспорта высокотехнологической продукции и технологий.

    Реализация Концепции осуществляется путем разработки каждые три года плана мер по развитию национальной инновационной системы и обеспечению его выполнения. Госинвестиций вместе с Министерством образования, Минпромполитики, Минэкономики, Минфином и Национальной академией наук должны разработать и подать в трехмесячный срок на рассмотрение правительства план мер по реализации данной Концепции.

    Напомним, ранее Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что наука, образование и инновации становятся все более заметными и определяющими сферами в развитии общества и государства. А особенно убедительным, по его словам, является тот факт, что 2009 год провозглашен Евросоюзом Годом креативности и инноваций.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.