• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранс намерено определять тарифы на проезд в ж/д транспорте в зависимости от доходов населения

    Опубликовано: 2009-06-16 09:52:31

    Министерство транспорта и связи Украины совместно с Государственной администрацией железнодорожного транспорта разработали проект постановления Кабинета Министров Украины  "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом". Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

    Целью принятия является предоставление полномочий Минтранссвязи относительно установления  тарифов на перевозку пассажиров в СВ  вагонах во внутреннем и международном соединении, которые имеют спрос у обеспеченных слоев населения.

    Необходимо отметить, что железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, которые действуют на сегодня в Украине, уже не в полной мере покрывают себестоимость перевозок, не учитывают качества услуг и условий перевозки. В связи с этим появляется вопрос актуальности дифференциации тарифов.

    Тарифы на электрички не изменятся
    Проектом предусмотрено, что Минтранссвязи, по согласованию с Минэкономики, приказом  будет устанавливать социально важные тарифы, а именно: тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в общих плацкартных и купейных вагонах пассажирских поездов. Порядок установления пригородных тарифов остается без изменений.

    Одновременно проектом акта предусмотрено, что Минтранссвязи самостоятельно устанавливает уровень тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в СВ вагонах пассажирских поездов во внутреннем и международном соединении.

    Установление Минтрансом тарифов на перевозку пассажиров в СВ вагонах железнодорожным транспортом во внутреннем и международном соединении будет осуществляться согласно с соответствующим порядком, который будет предусматривать сплошной мониторинг целого ряда макро- и микроэкономических показателей, которые влияют на ценообразование, в том числе будет отслеживаться уровень платежеспособности населения.

    Гибкие тарифы
    Введение нового порядка, который будет также учитывать уровень платежеспособности населения, внесет позитивные изменения в сферу обслуживания пассажиров железнодорожным транспортом, сделает пассажирские перевозки в СВ вагонах более доступными, считают в пресс-службе Минтранса. Вместе с правом на установление тарифов появится возможность гибкого их изменения в зависимости от спроса, сезонности, направления, времени приобретения билетов. Гибкая  система изменения  тарифов предусматривает как увеличение, так и уменьшение тарифов в соответствии с общими принципами ценообразования.

    Такая дифференциация тарифов предоставит возможность, в частности,  их корректировать с помощью системы коэффициентов, которые будут предусмотрены для установления скидки на стоимость проезда:
    - на непопулярные маршруты;
    - в период сниженного спроса на пассажирские перевозки;
    - для организованных групп пассажиров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.