• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готовится к экспорту электроэнергии в Беларусь

    Опубликовано: 2009-06-16 12:42:57

    ГП "Укринтерэнерго" и НЭК "Укрэнерго" ведут подготовительные работы, необходимые для начала экспорта украинской электроэнергии в Белоруссию. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, комментируя информацию Министерства энергетики Белоруссии о том, что экспорт электроэнергии до сих пор не начат. По словам министра, экспорт будет возобновлен в течение "ближайших нескольких дней".

    Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко по результатам встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским заявила, что Украина начинает поставки электроэнергии в Белоруссию с 12 июня с.г. Ранее планировалось возобновить экспорт электроэнергии с 1 июня.

    Председатель Совмина Белоруссии Владимир Семашко ранее заявлял, что согласно заключенному контракту, Украина поставит в Белоруссию 750 млн кВт.ч электроэнергии. "Цена поставки является коммерческой тайной. Но эта цена выгодна и для Украины, и для Белоруссии", - сказал он.

    Напомним, ранее госпредприятие «Укринтерэнерго» договорилось с  компанией Zomar S.A. о возобновлении экспорта электроэнергии в Польшу с 1 июня. Как сообщила «ДЕЛУ» заместитель директора «Укринтерэнерго» Ирина Тихончук, ежемесячный объем продажи электроэнергии составит до 30 миллионов киловатт-часов в месяц.

    Zomar S.A. перестала закупать украинскую электроэнергию в ноябре 2008 года. Причиной тому стал отказ Украины продавать ее по цене ниже, чем на Оптовом рынке электроэнергии. Невозможность поставок по такой стоимости предусмотрена предписанием Нацкомиссии регулирования электроэнергетики.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.