• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открылся международный авиакосмический салон Ле Бурже-2009

    Опубликовано: 2009-06-16 11:42:16

    В Ле Бурже начал работу самый знаменитый международный авиакосмический салон.

    Вчера в предместье Парижа открылась одна из крупнейших авиационных выставок мира — Ле Бурже-2009. Это главное событие в мире авиастроения и авиабизнеса проводится раз в два года. В первые дни выставка, как всегда, работает только для бизнес-посетителей. Именно они делают погоду на этом форуме. Например, на прошлой выставке в 2007 году только Airbus и Boeing подписали контракты на 700 самолетов на общую сумму более чем 100 миллиардов долларов.

    Несмотря на мировой финансовый кризис, на нынешнем авиасалоне представлено рекордное количество участников из 48 стран. На выставке традиционно высадился и украинский десант. Как отметил «ДЕЛУ» почетный президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, отечественных участников — около 30 (в 2007 году Украину представляло два десятка компаний). Кроме непосредственно авиастроительных предприятий, таких как АНТК им. Антонова и «Авиант», в Ле Бурже приехали представители «Южмаша», Харьковского машиностроительного завода «ФЭД», запорожского конструкторского бюро «Прогресс» и других предприятий.

    Один из главных украинских экспонатов был представлен на выставке вчера. Им стал Ан-148 — первый реактивный пассажирский самолет отечественного производства, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров. В 2005 году его презентовали в Ле Бурже как опытный самолет, а в этом году — как пассажирский лайнер, вошедший в эксплуатацию (незадолго до выставки Ан-148 начал выполнять внутренние рейсы по Украине. Самолет эксплуатирует авиакомпания «АэроСвит»).

    Первые договоры
    Помимо базового варианта Ан-148, АНТК привез в Ле Бурже новые проекты, разработанные на его основе, — 99-местный Ан-158 и лайнеры высокого комфорта Ан-168. Предприятие также представило участникам салона новые самолеты многоцелевого семейства Ан-74, в том числе с программой создания модернизированного транспортного и морского патрульных вариантов. От своих предшественников они отличаются рядом значительных усовершенствований, включая установку «стеклянной» кабины, новейших средств пилотирования, навигации и связи.

    Как рассказал «ДЕЛУ» генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива, находящийся во Франции, «в ходе салона мы подписываем соглашения, ведем переговоры с Россией, Китаем, Англией, Францией, Индией». Вчера стало известно, что АНТК им. Антонова договорился с британской Marshall Aerospace о совместной модерднизации самолетов под требования заказчика, а также о комплексной системе послепродажного обслуживания самолетов семейства «Антонов». Планируется, что первым совмест-ным проектом компаний станет модернизация патрульного самолета АН-74.

    Активную работу на переговорном фронте ведет и «Мотор Сич». «В самолетной части выставки у нас переговоры с Индией, Китаем, Россией, — рассказывает Богуслаев. — Завтра (16 июня. — «ДЕЛО») будет вертолетная часть. Там мы тоже будем говорить о строительстве двигателей, реализации совместных программ». Как отметил Богуслаев, авиасалон в Ле Бурже традиционно дает толчок «к развитию авиации и в частности отдельных предприятий».

    Главные новинки
    В заслугу Украине можно поставить то, что привезти на выставку «живую» технику в период финансового кризиса решились далеко не все страны. Организаторы салона признают, что летная часть представлена в меньшем по сравнению с 2007 годом объеме.

    От России, например, на выставке присутствует только один самолет, но именно он назван одной из наиболее ожидаемых новинок салона. Это SSJ-100 («Суперджет-100») компании «Сухой» — первый за 20 лет новый российский гражданский самолет, который создается в условиях беспрецедентной для России широкой международной кооперации (задействованы более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих). Еще одна звездная новинка — многоцелевой вертолет-беспилотник Camcopter австрийской фирмы Schiebel — первый беспилотник, который поднимется в небо на авиасалоне.

    Рекордных сделок от нынешнего Ле Бурже ждать также не приходится. В ходе прошлого салона ведущие самолетостроительные компании мира Airbus и Boeing на-брали заказов более чем на 100 миллиардов долларов, но из-за кризиса на рынке авиа-перевозок итогом авиасалона, очевидно, будет куда более скромная цифра.

    Вчера стало известно о первой сделке на авиасалоне в Ле Бурже. Авиакомпания Qatar Airways подписала контракт на приобретение 24 самолетов семейства A320 у европейской самолетостроительной корпорации Airbus. Об этом сообщает AFP. Какова сумма сделки, не сообщается. Но ранее источники агентства Reuters сообщали, что Qatar Airways, скорее всего, купит 20 A320 и четыре A321. Их суммарная стоимость оценивалась в 1,8 миллиарда долларов.

    Тарас МЛЕНКО, Максим АСАУЛЯК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.