• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы хлынули за границу на сезонные работы

    Опубликовано: 2009-06-12 08:30:43

    Украинцы рвутся с насиженных мест, чтобы заработать денег. Из-за кризиса и безработицы количество желающих выехать на сезонные работы на чужбину выросло на 15—20%. Люди готовы собирать малину, чернику и бруснику за копейки, вернее евро центы, пишет газета "Сегодня".

    При этом, эксперты утверждают, что уехать в этом году за границу намного сложнее. Ведь в большинстве стран своих безработных некуда девать. В Польше количество заявок работодателей упало на 60%, но устроиться все-таки можно.

    "Открытой для украинцев остается и Финляндия. В Польше можно собирать клубнику, а в Финляндии еще и малину, смородину, картофель, огурцы, горох, чернику. Правда, платят за это немного. Например, в прошлом году в Финляндии давали 7 евро за килограмм морошки, 2 евро — за кило черники и 1 евро — за кило брусники. Работать тут можно 6—7 недель, пока сезон ягод. Люди обычно зарабатывают 400—550 евро за месяц в Польше и 600—800 евро — в Финляндии", — рассказал представитель зарубежной ягодной компании Сергей Шрамов. Набирать людей на работу С.Шрамов предпочитает из Западной Украины, мол, для них подобное занятие более привычное, чем, к примеру, для киевлян.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.