• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть поднялась до «справедливых» цен октября 2008 года

    Опубликовано: 2009-06-11 11:21:53

    К обеду сегодняшнего дня спотовые цены на Urals пробили уровень в $70 за баррель. В порту Роттердам (CIF) к 13:20 МСК Urals подорожала до $70,12, в порту Аугуста — до $70,32. Спотовая цена Brent — $71,07. Июльские фьючерсы на Brent — $70,73, на американскую WTI — $71,33.

    Последний раз Urals стоила дороже $70 в октябре прошлого года. К декабрю цена опустилась до минимума — $31,98. А с начала года стабильно росла, подорожав за последние пять месяцев больше чем вдвое.

    $70 за баррель — та цена, которую российские нефтяники уже считают "справедливой". Так они проголосовали на прошлой неделе на Петербургском экономическом форуме. "Победила" в этом голосовании цифра $70-80, 2-е место — у $80-90.

    У других стран-производителей пожелания пока повыше. ОПЕК будет рассматривать возможность повышения добычи только когда стоимость нефти достигнет уровня $100 за баррель, заявил сегодня министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах (его слова передает Bloomberg).

    Будет ли рост дальше и до какого уровня, прогнозы пока разнятся.

    К примеру, консенсус-прогноз инвестбанков от Bloomberg по Brent уже не сбывается — нефть немного опережает его. Сразу 12 банков в среднем прогнозировали, что во II квартале она будет стоить $54,67 за баррель. Но с апреля по начало июня средняя стоимость сырья уже составила $55,8 за баррель.

    На III-IV кварталы прогнозы пока не очень высокие, ниже текущего уровня: $60,5 и $65,39 соответственно (по опросам от Bloomberg).

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.