• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК оставила нефть в покое

    Опубликовано: 2009-05-29 11:21:25

    Вчера на очередном заседании Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не пересматривать квоты по добыче нефти. Свою позицию представители ОПЕК объясняют тем, что довольны динамикой роста цен в последнее время и не видят необходимости в дальнейшем сокращении квот. «Рост цен вселяет оптимизм. Поэтому необходимости сокращать производство нет», — заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

    Сегодня квота по добыче нефти для стран ОПЕК составляет 24,8 миллиона баррелей в сутки. Она была принята в марте этого года и предполагала сокращение объемов добычи черного золота на 1,2%. Однако самое значительное снижение квот произошло 1 января 2009 года. С этой даты страны ОПЕК решили сократить объемы добычи нефти с 29 до 24,8 миллиона баррелей в сутки. После последнего сокращения цена нефти марки Brent впервые в 2009 году поднялась выше 60 долларов за баррель. Представители ОПЕК утверждают, что есть все основания для дальнейшего роста цен. По их словам, уже этим летом нефть может подорожать еще на 15-20%.

    Мнения экспортеров не разделяют эксперты. «Мы прогнозировали, что стоимость нефти в 2009 году составит в среднем 45 долларов за баррель, и на сегодняшний день наши оценки подтверждаются», — объясняет аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Питер Келлер.

    Более оптимистично настроены аналитики Foyil Securities. «К концу года цена барреля нефти будет в пределах 60-65 долларов», — говорит аналитик Foyil Securities Исмаил Сафаралиев.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.