• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевский лауреат призвал покрасить весь мир в белый цвет

    Опубликовано: 2009-05-28 15:32:45

    В целях предотвращения глобального потепления необходимо перекрасить весь мир в белый цвет, утверждает нобелевский лауреат, физик Стивен Чу.

    Свою теорию Чу основывает на том факте, что крыши и дорожное покрытие светлых цветов отражают 80% солнечного света, а темные - всего 20%, пишет The Times.

    По его расчетам, после осуществления его идеи выбросы парниковых газов уменьшатся колоссально: все равно что мир отказался бы от автомобильного движения на 11 лет, отмечает издание.

    "Архитектурно-строительным управлениям следует требовать, чтобы все плоские крыши красились в белый цвет, а покатые - в холодные цвета, абсорбирующие меньше тепла. Дороги следует сделать светлее - до естественного цвета бетона, чтобы при ярком свете солнца они не ослепляли водителей", - цитирует британское издание Стивена Чу.

    По мнению ученого, белая краска также сократит расходы энергии на кондиционирование воздуха, так как здания будут меньше нагреваться.

    Следует отметить, что требование красить плоские крыши коммерческих зданий в белый цвет уже действует в Калифорнии с 2005 года. На нем настоял физик Арт Розенфелд из лаборатории, директором которой является Чу. По оценкам Розенфелда и его коллег, смена цветов в 100 крупнейших городах планеты поможет уменьшить прогнозированое в ближайшие 10 лет количество выбросов углекислого газа на 44 миллиарда тонн.

    Напомним, ранее правительство Великобритании уже рекомендовало жителям страны перекрасить свои дома в белый цвет, тем самым, поддержав борьбу с глобальным потеплением климата.
    По материалам: ИноПресса

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.