• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: у нас с ближайшими соседями общее прошлое и, надеюсь, будущее

    Опубликовано: 2009-05-27 10:32:34

    Для России отношения со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) являются важнейшим внешнеполитическим приоритетом.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ сказал на встрече с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фаритом МУХАМЕТШИНЫМ.

    Вместе с тем Д.МЕДВЕДЕВ отметил, что, «к сожалению, далеко не всегда этот приоритет выходит на реальный передний план, поэтому было создано агентством по делам СНГ».

    «Многие государства – сами знаете, о каких государствах я в данном случае говорю, – довольно активно работают на постсоветском пространстве, не жалеют сил и средств для того, чтобы финансировать присутствие собственного персонала», - сказал Д.МЕДВЕДЕВ.

    «Мы тем более к этим вопросам должны относиться максимально внимательно, потому как, еще раз подчеркиваю, для нас это не просто какие-то государства, находящиеся на отдалении, – это наши ближайшие соседи, с которыми у нас и единое прошлое, и, надеюсь, будущее тоже», - подчеркнул Д.МЕДВЕДЕВ.

    В свою очередь, Ф.МУХАМЕТШИН заверил, что агентство по делам СНГ сегодня показывает свою востребованность как в системе органов государственной власти и управления РФ, так и за рубежом.

    «Наши зарубежные партнеры восприняли создание этого агентства как еще одно подтверждение приоритетной цели России – пространство СНГ, а наши соотечественники – как повышение внимания со стороны российского руководства к их чаяниям, к их проблемам, в том числе по укреплению межгосударственных гуманитарных связей», - сказал Ф.МУХАМЕТШИН.

    По его словам, в этом году агентство с участием руководства МИД РФ открыло российские центры науки и культуры в Кишиневе, Баку, Ереване. Также в этом году запланировано открыть центр науки и культуры в Беларуси.

    Ф.МУХАМЕТШИН сообщил, что в этом году готовятся к подписанию межправительственные соглашения с Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном, расширяются филиалы в Украине и в Казахстане.

    «Ряд документов сегодня находятся на стадии согласования. Вопросов для того, чтобы их открыть, финансировать, в кадровом плане усилить наше внимание, проблем особых нет – они у нас есть в полном объеме»,- сказал Ф.МУХАМЕТШИН.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.