• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический кризис принимает форму кризиса безработицы

    Опубликовано: 2009-05-26 12:00:25

    Мировая экономика будет восстанавливаться медленней, чем ожидалось, а стремительный рост безработицы может привести к гуманитарному и общественному кризису. Об этом заявил президент Всемирного банка Роберт Золлик в интервью испанскому изданию "El Pais".

    "Если мы не примем срочных мер, нам угрожает гуманитарный и общественный кризис, политических последствий которого мы не сможем предусмотреть", - сказал он. По словам Роберта Заллика,  экономические проблемы, эпицентром которых был финансовый сектор, приобретают форму кризиса безработицы. Среди стран ЕС, наиболее всего пострадала от безработицы Испания – здесь на данный момент нетрудоустроенными оказалось более 4 млн. граждан. Это самый высокий показатель за последние 33 года. На данный момент в этой стране уже более 1 млн. семей, где никто не работает.

    На протяжении последних недель президент ВБ находился с визитами в разных странах мира. По его мнению, наиболее стабильная ситуация сложилась в странах Южной Америки, даже в Мексике и Центральной Америке, которые наиболее связаны с экономикой США. Вместе с тем, в таких странах, как Мексика и Бразилия, главная угроза – это потеря доступа к финансированию.

    Что касается США, "ключевая вещь, которая должна быть очищена, - это финансовая система. США предприняли шаги в правильном направлении, однако все еще есть банки с серьезными проблемами, связанными с финансированием потребителей, кредитными картами и ипотекой".

    "Остаются риски в Африке и Восточной Европе", - сказал Заллик.

    Что касается Китая, здесь получены хорошие результаты от ввода плана стимулирования экономики.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.