• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ начинает охоту на машины с тонировками?

    Опубликовано: 2009-05-19 10:42:39

    Слух о новой инициативе ГАИ активно обсуждают украинские водители на автомобильных форумах.

    Поговаривают, что вскоре инспекторы ГАИ якобы будут выявлять нарушения ГОСТа и ПДД, которые касаются светопропускания стекол, и для этого гаишникам выдадут специальные приборы. На то, что такая операция не за горами, водителей толкнуло любопытное наблюдение - служебных «Жигулей» с затонированными стеклами стало меньше. Неужели гаишники и вправду решили поохотиться за автомобилями с тонировками, а чтобы выглядеть увереннее, устранили такие нарушения в своих автомобилях?

    Начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская заявила, что такие слухи периодически возникают, но это неправда. «Мы, как и раньше, будем устанавливать меру тонировки стекол автомобиля и просить устранить «неисправности» во время техосмотра. Требования остались прежними: на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут быть прикреплены прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствуют ГОСТу: не менее 75 процентов света для ветрового стекла и 70 процентов для боковых. А то, что в наших автопарках стало меньше служебных машин с темными стеклами, - это нормально. Машины проходят инвентаризацию, пишет «Комсомольская правда в Украине».

    К слову, в ГАИ уверены, что слишком затемненные окна не на руку самим водителям - в облачную погоду и сумерки автомобилисты управляют авто почти вслепую.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.