• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры о безвизовом режиме с ЕС могут начаться в июне

    Опубликовано: 2009-05-19 12:21:11

    Переговоры о безвизовом режиме Украины и ЕС начнутся в июне 2009 г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Огрызко.

    По его словам, вопрос о безвизовом режиме для Украины со странами шенгенского соглашения будет "чисто теоретическим", пока Украина не решит все свои проблемы с демаркацией госграницы. "До тех пор, пока у нас не будет обустроена должным образом государственная граница Украины, до тех пор, пока мы не можем сказать, что есть полное соответствие между требованиями стран шенгенской зоны, тому, что есть в Украине, до тех пор вопрос о безвизовом режиме будет сугубо теоретическим", - заявил он.

    По его словам, тот факт что на протяжении 2 лет не может начать работу украинско-российская демаркационная комиссия, не является случайным. Он предлагает провести общий проект ЕС, Украины и РФ по обустройству границы.

    По его оценкам, оптимальным вариантом было бы введение безвизового режима до 2012 г.

    В свою очередь, экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко подчеркнул, что "Восточное партнерство" "предлагает высший уровень политической ассоциации и экономической интеграции". По его мнению, вопрос о "Восточном партнерстве" стоит рассмотреть на заседании СНБО.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.