• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроэнергию выкачают из автомобильных дорог

    Опубликовано: 2009-05-14 10:08:13

    По сообщениям иностранных СМИ, уже в следующем месяце израильские инженеры планируют построить первый участок дороги с необычной особенностью: автомобили, которые будут передвигаться по ней, смогут вырабатывать электричество.

    Похоже, еврейские умы и впрямь намерены превратить Израиль в столицу транспорта будущего. Сравнительно недавно портал IzRus сообщал о том, что в стране в ближайшем времени откроются первые заправки для электромобилей, которые, как стало известно на днях, будут рассекать необъятные просторы государства по "электрическим" дорогам уже через месяц. Таким образом, автомобили смогут производить энергию во время своего движения.

    Эта передовая технология работает по принципу уже существующей в одном из лондонских клубов танцплощадки, генерирующей энергию. Транспортные средства, проезжая по дороге, сжимают крошечные пьезоэлектрические кристаллы, производящие небольшое количество энергии. По словам израильских инженеров, машины, которые преодолевают всего километр асфальтированной трассы, могли бы вырабатывать больше 400 киловатт, чего бы хватило для того, что бы привести в движение восемь небольших электромобилей.

    Именно поэтому в данный момент строится экспериментальный участок дороги. Под поверхностью асфальта разработчики шоссе проложили слой пьезоэлектрических кристаллов, которые производят электрический ток под оказываемым на них давлением автомобилей, находящихся в движении. Тем временем представители британской экологической транспортной ассоциации ЕТА уже мечтают о том, что если бы весь туманный Альбион обустроить такими дорогами, то в движение можно было бы привести 34 500 маленьких автомобилей.

    Израильская компания Innowattech, занимающаяся созданием первой в своем роде "электротрассы", уже через несколько недель сможет представить начальные 100 метров своего продукта местным автомобилистом. Компания также развивает подобную систему для железных дорог и для движущихся тротуаров в аэропортах.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.