• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа отказывается от российского газа

    Опубликовано: 2009-05-08 12:09:06

    Сегодня в Праге участники энергетического саммита "Южный коридор - новый шелковый путь" планируют подписать декларацию об ускоренном строительстве газопроводов в обход РФ. Это означает, что на компромисс с Россией в вопросах энергобезопасности ЕС уже не рассчитывает.

    Документ предусматривает заключение соглашений по газопроводу Nabucco до конца июня и поддержку транскаспийского маршрута транспортировки энергоносителей. Реализация этого плана направлена на лишение Москвы монополии на экспорт энергоносителей из Центральной Азии, передают Подробности со ссылкой на "Коммерсантъ".

    Как заявил официальный представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Ферран Тарраделас Эспуни, "итогом саммита станет принятие политической декларации, которая обеспечит безопасные поставки энергоносителей из Центральной Азии и с Ближнего Востока на европейские рынки и станет гарантией энергетической безопасности ЕС".

    По словам Эспуни, подписать документ должны все участники форума, на который (помимо ЕС) приглашены все участники программы "Южный коридор": Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Египет, Ирак и Турция. "Мы ожидаем присутствия на высшем уровне: приглашения разосланы президентам и премьерам стран", - сообщил представитель председательствующей в ЕС Чехии Жири Потужник.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.