• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штрафы лихачей не остановят?

    Опубликовано: 2009-05-06 23:30:02

    С началом весны на дорогах появилось не только больше автомобилей, но и стало больше нарушений правил дорожного движения. По данным департамента ГАИ, за январь-апрель оштрафовали тех, кто не чтит ПДД, на 550 млн грн.

    Интересно, что среди 2,3 млн нарушителей почти четверть (492 тыс чел. или 22%) - это владельцы престижных иномарок, коих максимум 5% (менее полумиллиона) от всего автопарка страны. Получается, что 100% "крутых" - нарушители! Основные проступки - превышение скорости и проезд на красный.

    Штрафов водителями уплачено с начала года на 286 млн (52%), в том числе в апреле - почти 100 млн, сообщает пресс-служба Госказначейства. Почти половина из них - за превышение скорости, при этом любителей проехать с ветерком стало больше на 1,4% или на 20 тыс человек.

    Способы "ловли" становятся все более изощренными. Водитель Максим Салай рассказал, что инспекторы с "Визирами" или "Фарами" часто дежурят на въезде или выезде из населенного пункта и фиксируют скорость авто в момент его проезда мимо таблички с названием, когда многие водители либо еще не успели притормозить на въезде до формальных 80 км/ч, либо на выезде уже разогнались выше этой скорости. "Я выезжал из села, а прибор зафиксировал 83 км/ч, пришлось выложить 300 грн. штрафа", - пожаловался Максим газете "Сегодня".  В департаменте ГАИ считают, что инспекторы действуют правильно, т. к. формально нарушение было.

    В пресс-службе департамента ГАИ сообщили, что с начала действия новых штрафов (с 17.11.2008 г.) их сумма составила почти 717 млн грн., в том числе оплачено 360 млн, т.е. стабильно около половины уже на протяжении полугода. Остальные штрафы либо оспариваются в судах, либо нарушители их игнорируют.

    Что касается статистики по видам нарушений, то, по данным руководителя пресс-службы ГАИ Нины Хмелевской, она с введением новых штрафов изменилась мало. "Меньше стало грубых нарушений, за которые грозит изъятие прав или крупные штрафы - это пьянство за рулем, проезд на красный свет. А скорость превышают, как и раньше", - говорит она.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.