• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечество сможет обойтись без мужчин?

    Опубликовано: 2009-05-02 04:00:57

    В тропиках Центральной и Южной Америки обнаружен вид муравьев, где все особи одного пола - женского, сообщают ученые из университета штата Аризона.

    Эти муравьи, получившие научное название Mycocepurus smithii, рождаются в результате их клонирования королевой муравейника. При этом она производит насекомых исключительно женского пола.

    Муравьи в целом отличаются особым способом репродукции, однако впервые обнаружен их вид, у которого процесс размножения вообще исключает участие "мужчин", пишут Подробности.

    Как заметила одна из руководителей работ профессор Эн Химле, отсутствие муравьев-самцов не имеет никаких негативных последствий для функционирования муравейника. Более того, чисто женское сообщество менее агрессивно и более гармонично во внутренних взаимоотношениях.

    Специалисты отмечают, что муравьи дальше других живых существ продвинулись в создании эффективных сообществ. В этой связи они не исключают, что в будущем человеческая цивилизация тоже может достигнуть такого уровня развития, когда необходимость в мужчине как продолжателе рода отпадет, и они вообще исчезнут "как вид".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.