• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блокираторы объявили незаконными!

    Опубликовано: 2009-04-22 14:28:34

    Право блокировать авто или вывозить его на штрафплощадку имеет только ГАИ. Такое разъяснение дали в Министерстве юстиции Украины по депутатскому запросу.

    В ответе Минюста номер 173-0-2-09 от 6 апреля 2009 года с подписью главы ведомства Николая Онищука, в частности, говорится: "Возможность временного задержания транспортного средства предусматривается частью второй статьи 52 Закона "О дорожном движении". Согласно этому документу, только Госавтоинспекция МВД контролирует правомочность эксплуатации транспортных средств и исполнение правил парковки".

    Кроме того, в ответе указано, что Минюст обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой отреагировать на решение Киевского городского совета от 25 декабря 2008 года. Именно этим решением столичные депутаты разрешили в Киеве деятельность блокираторов.

    То, что действительно на депутатский запрос был дан такой ответ, подтвердили в пресс-службе Министерства юстиции. Заверили и в Генпрокуратуре: запрос получен. "Мы изучаем ситуацию. По закону нам положено около месяца для дачи ответа Минюсту", - рассказал пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

    "Важно то, что Минюст высказал свою позицию по поводу блокираторов. Это значит, что теперь каждый гражданин имеет право вызывать милицию, если на его колесо надели блокиратор. Прибывшим милиционерам надо объяснить, что с вас вымогают деньги за услугу, которую вы не заказывали. Как показывает практика, в таких случаях блокировщики отступают и снимают блокираторы", - рассказал юрист Михаил Дяденко.

    Многие продвинутые автомобилисты и юристы отказывались платить за разблокировку и "услуги" эвакуатора и раньше. "Во-первых, право блокировать авто имеет только Госавтоинспекция. Во-вторых, любые штрафы у нас назначает только суд, а не какие-то гопники с блокираторами, коими и является вся эта братия. Платили за разблокировку только те, кому было лень ругаться. У меня есть знакомый, у которого в багажнике было штуки четыре блокиратора, которые он сам откручивал ключом-шестиугольником. Его уже все блокировщики знали!" – рассказала, в свою очередь, адвокат Татьяна Монтян.

    Правда, в КП "Киевтранспарксервис", которое ведает блокировщиками, пока новости не комментируют. "К нам не поступало никакого документа или официального письма от Минюста или прокуратуры с тем, что мы работаем незаконно. Когда поступит, тогда и будем решать что делать", - рассказала директор КП Елена Полищук.

    …Ранее вне закона оказались эвакуаторы, которые то отменял Минюст и суды, то опять восстанавливали уже другие суды. С 12 марта 2009 года эвакуаторы окончательно запретили - о незаконности их деятельности заявил замминистра юстиции Андрей Богдан. Вероятно, вскоре такая же участь может постигнуть и блокираторы.

    Горожане к таким новостям относятся по-разному, но большинство, конечно, не скрывают радости. Правда, некоторые считают, что без угрозы блокирования правила парковки не будет соблюдать вообще никто. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.