• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский автопром нацелился на покупку Volvo, Saab и Hummer

    Опубликовано: 2009-04-22 10:00:15

    Китай подает слабые надежды на оживление депрессирующей мировой автопромышленности. Китайские покупатели вернулись в автосалоны, сделав март рекордным по автопродажам месяцем.

    Поползли слухи, что китайские автопроизводители подумывают купить такие западные бренды, как Volvo, Saab и Hummer. Некоторые эксперты даже предвидят, что Китай в недалеком будущем завоюет весь автомир своими электромобилями.

    Но в ходе Шанхайского автошоу, которое открылось в понедельник, 20 апреля, руководители автокомпаний высказывались об этом с очень сдержанным оптимизмом.

    В General Motors предсказывали, что китайский авторынок вырастет за этот год на 5-10%. При этом глава китайского подразделения GM Кевин Уэйл отмечает, что делать серьезные прогнозы еще рано: «Мы думаем, этот год нам удастся, но нам нужно быть осторожными».

    Глава китайского подразделения Ford Роберт Грациано, несмотря на устойчивые продажи в первом квартале, также не спешил ликовать. По его словам «сложно сказать», когда авторынок оживится после падения в конце прошлого года.

    К покупателям вернулась уверенность в автопроме – здесь сыграла роль правительственная программа снижения налогов для мелких автопроизводителей и субсидий для покупателей из сельской местности. Об этом сообщил Джин Гебо, ассистент генерального менеджера Chery, крупнейшего частного китайского автопроизводителя. Хотя в компании прогнозируют рост продаж в 17%, Гебо, как и его коллеги, осторожен в прогнозировании того, спасет ли Китай мировые автобренды.

    В Chery заявляли, что планируют купить ряд заморских брендов. «Но, думаю, мы должны быть осторожны, учитывая прошлый опыт неудачных покупок», - отметил Гебо.

    Ник Рейли, глава азиатско-тихоокеанского подразделения GM, скептически настроен насчет слухов о том, что Китай скупит западные автобренды. «У них уже был поучительный опыт», - сказал он, имея в виду сделку китайской госкомпании SAIC и обанкротившейся корейской автокомпании Ssangyong.

    В то же время в GM прогнозируют, что Китай будет страной, которая побудит мир перейти на электромобили. Компания как раз планирует начать продажи своих гибридов Volt именно в Китае.

    Но в китайских автокомпаниях оптимизма на эту тему меньше: без государственной помощи производство электромобилей будет убыточным, ведь их цена очень высока, отмечает Гебо. При этом перспектива все же есть: потенциальный рынок продаж гибридных моделей достаточно велик. 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.