• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов

    Опубликовано: 2009-04-06 12:18:33

    В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов. Об этом на пресс-конференции сообщил директор ГП "Украинского государственного центра радиочастот" Павел Слободянюк.

    Слободянюк уточнил, что соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта. Указанный документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радіочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI, радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине. Он сказал, что при этом до 30 мая с.г. установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI. УЦР обязан бесплатно внести их реестр кодов IMEI. Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 г. имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличии их кодов IMEI в реестре данных. После 30 июля с.г. операторы мобильной связи имеют право производить подключение телефонов абонентов только при наличии регистрации кода IMEI. Вместе тем до 30 сентября 2009 г. операторы мобильной связи должны предоставить УЦР перечень кодов мобильных телефонов, находящихся у них на обслуживании и невнесенных в реестр. После этого обслуживание мобильных телефонов операторами может осуществляться при условии наличии кода в базе данных УЦР.

    Слободянюк также подчеркнул, что граждане Украины могут самостоятельно ввести в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать в УГЦР. "Это можно сделать как письменно, так лично, придя в УГЦР в Киеве или его региональное представительство. У нас есть филиалы во всех регионах", - добавил Слободянюк. Он сказал, что указанное нововведение призванно прекратить "серый импорт" мобильных телефонов в Украину потери от которого, по оценкам УГЦР, составляют 1-1,5 млрд грн в год только за счет неуплаты НДС при ввозе мобильных телефонов в Украину. Кроме того, указанное нововведение позволить прекратить кражи мобильных телефонов, которых, по оценкам МВД, в Украине совершается несколько сот тысяч в год. По его словам, в лицензионные условия деятельности мобильных операторов внесены изменения, согласно которым они имеют право предоставлять услуги мобильной связи лишь тех телефонов, что внесены в реестр кодов IMEI. При этом им будет запрещено обслуживать телефоны внесенные в т.н. "черный список" МВД - список украденных либо утерянных телефонов, данные в который будут вносить органы МВД на основании заявлений их владельцев.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.