• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У католиков началась Страстная неделя

    Опубликовано: 2009-04-06 12:49:45

    В понедельник, 6 апреля, у католиков начинается Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни и казни Иисуса Христа. Это неделя наиболее строгого поста.

    В течение Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения. Священники облачаются в темные одежды. Это время непосредственной подготовки к главному христианскому празднику - Пасхе (которая в этом году отмечается католически миром 12 апреля). Особенно важными считаются последние дни перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота.

    В понедельник следует к Пасхе подготовить свое жилье - покрасить, помыть, почистить. Во вторник - подготовить одежду, погладить белье. В среду завершаются все хозяйственные работы. Больше всего обрядов, действ и примет приходится на Страстной, или Чистый четверг.

    Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В пятницу принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы.

    В Великую субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания его тела в гробу, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.