• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию накроет новая волна безработицы

    Опубликовано: 2009-04-02 08:15:15

    Российскую экономику в ближайшие месяцы ждет новая волна безработицы. Такой вывод следует из опубликованного исследования Института экономики переходного периода (ИЭПП), основанного на проведенном в марте опросе руководителей промышленных предприятий, пишет издание "Независимая газета".

    Так, в феврале российская индустрия проявляла определенные положительные тенденции, но в марте этот тренд не получил развития. Издержки от снижения спроса бизнес намерен компенсировать за счет сокращения персонала. Таким образом, российская промышленность остается на дне и начинает привыкать к этому, отмечается в исследовании ИЭПП. Снижение спроса становится нормой.

    Производственные планы предприятий в марте также ухудшились. Если в феврале отмечался рост числа менеджеров, ожидавших увеличения выпуска продукции на их предприятиях за счет увеличения спроса, который они рассчитывали стимулировать снижением цен, то в марте ситуация резко изменилась. Три четверти предприятий вернулись к политике неизменных цен, так как разуверились в возможности серьезно повлиять с помощью этого инструмента на конъюнктуру рынка.

    Разуверившись в скором восстановлении спроса и производственных показателей, бизнес вновь готов обратиться к практике увольнений. В исследовании отмечается, что в целом по промышленности доля предприятий, заявивших о намерении сократить работников в ближайшие два-три месяца, выросла в марте до 35% от числа опрошенных против 29% в феврале. Таким образом, этот показатель почти вернулся к уровню октября 2008 – января 2009 годов, когда прошла первая волна массовых увольнений.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.