• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи США будут охотиться за нацистским золотом в Австрии

    Опубликовано: 2009-03-29 18:00:16

    Группа американских ученых займется картированием дна альпийского озера Топлицзей, а также сделает попытку пролить свет на нацистские сокровища, которые, по некоторым данным, спрятаны именно в этом труднодоступном водоеме.  Исследователи уже получили разрешение и заключили соответствующий договор с природоохранными властями австрийской земли Штирия на подводные изыскания в данном озере, сообщает австрийское радио.

    Это небольшое озеро находится в альпийских Мертвых горах. По словам очевидцев, в апреле 1945 года эсэсовцы сбрасывали в Топлицзее ящики из белого металла с надписью Имперский груз. Как предполагается, в них была часть золотого запаса германского Рейхсбанка.

    Ранее попытки добраться до золота Рейха совершали многие - американские водолазы, австрийские кладоискатели, французские ученые. Но почти все они  заканчивались необъяснимыми несчастными случаями, говорится в сообщении.

    По данным автрийских СМИ, озеро окружено отвесными скалами, а также оно довольно глубокое - максимальная глубина составляет 103 метра. Длина - около двух километров, ширина - не более 400 метров.

    Сейчас водоем покрыт тридцатисантиметровым слоем льда, однако уже с середины апреля американская экспедиция, состоящая из 60 человек, начнет работу.

    Между тем, в феврале этого года сервис Google Earth помог американцу найти древний испанский корабль с сокровищами, затонувший около города Корпус-Кристи в 1822 году.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.