• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше падают объемы розничной торговли

    Опубликовано: 2009-03-25 11:21:38

    Стремительный рост безработицы в Польше привел к тому, что поляки стали экономить – в феврале объемы розничной торговли снизились на 1,6% по сравнению с данными за февраль прошлого года. Такие данные представило Генеральное управление статистики Польши.

    В феврале уровень безработицы достиг 10,9%, это на 0,4% выше, чем в январе. В результате в феврале объемы розничной торговли снизились на 1,6%, чем за аналогичный период год назад. Эти данные значительно превысили прогнозы аналитиков, которые надеялись, что уровень продаж снизится на 0,7%, пишет Dziennik.

    Больше всего от падения продаж пострадали владельцы автомобильных салонов и автозаправочных станций. Продажи в этом сегменте снизились на 12%. Немного вырос уровень продаж продуктов питания (на 2%). Больше стали покупать мебель и товары бытовой техники (рост продаж составил 2,6%).

    Как сообщалось, к началу марта безработица в Польше составила 10,9% - число потерявших работу достигло 1,7 млн. человек.

    Согласно сообщению Министерства труда и социальной политики старны, рост безработицы в конце февраля по сравнению с данными за январь был отмечен во всех воеводствах страны. В то же время количество вакансий на бирже труда резко сократилось.

    С мая в Польше вступит в силу закон, предусматривающий помощь безработным в оплате ипотечных кредитов. По словам премьер-министра Польши Михала Бони, правительство страны намерено потратить на эти цели полмиллиарда злотых (401,5 млн. долларов).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.